Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

894 Про котов, котят и кошек

Занятие экологического клуба «Лазурь» в библиотеке-филиале №1 было приурочено к Международному дню кошек.

894 Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь 1 марта был учреждён специальный праздник - Международный день кошек. Дата не является официальной, но это не снижает её популярности у владельцев представителей семейства кошачьих. Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Согласно статистическим данным, кошка - домашний питомец 80% населения Земли.
         Члены клуба «Лазурь» из выступления библиотекаря Е.В.Карпухиной узнали много интересных фактов. В частности, что мурлыкающие создания пользуются уважением в ряде государств, но особо их ценят в Великобритании. Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что каждый год одна кошка спасает от мышей около десяти тонн зерна. Некоторые мурлыки даже находятся на службе у государства: они не позволяют грызунам уничтожить реликвии Британского музея. За это четвероногие стражи получают зарплату в виде деликатесов, специальную униформу и уютное жильё. Подобные охранники есть и в Австрии. Кошкам, охранявшим склады, назначается пожизненная пенсия: молоко, мясо и бульон. В Китае кошек долгое время употребляли в пищу, но с учреждением праздника ситуация изменилась. Теперь любителей кошачьего мяса в Поднебесной ждёт немаленький штраф или 15 суток ареста. Во всём мире для этих животных разрабатываются специальные корма, модели одежды, игрушки, аксессуары для дрессировки, открываются кошачьи гостиницы и кафе.
        В 1933 году в Москве был создан Музей кошки. Со дня его основания и до нашего времени посетителям демонстрируют произведения искусства, связанные с этими животными. Сотрудники музея также принимают участие в различных выставках и специализированных шоу. На телевидении (канал «Столица») еженедельно выходит в эфир специальная программа, посвящённая жизни и деятельности кошек, вопросам взаимоотношений животных с человеком.
        «Нам всем очень понравилась тема сегодняшней встречи, т.к. кошка - наше любимое животное»,- выразила мнение всех присутствующих ребят Е.Игнатова.

8943

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}