Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

491Библия – Завет Вечности

Очередное занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» 16 марта было посвящено празднику – Дню православной книги.

491Занятие открыла гл. библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э., рассказав о том, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День православной книги. 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые.

14 марта 1564 году вышла в свет первая печатная книга на Руси «Апостол». С этого дня и зародилось само понятие православная книга. Православные книги – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.
Самая главная православная книга христиан – «Библия». Ей и посвящено занятие лектория «Библия – Завет Вечности».
        Продолжил занятие отец Алексей – настоятель храма Сретения Господня. Он рассказал о том, что в переводе с греческого языка Библия означает «книги». Библия – это древний памятник письменности, где собраны разнообразные религиозные произведения, создававшиеся разными авторами на протяжении многих веков.
       Отец Алексей рассказал о Ветхом Завете и Новом Завете, о том, что происходило до прихода в мир Христа, о Евангелии, означающем «Радостная весть». Весть о том, как Бог желает спасти людей от зла и посылает им своего сына Иисуса Христа, чтобы всякий, кто в него верит, обрел бессмертие.
    Библиотекарь отдела краеведения сделала обзор книг открытого просмотра «Библия – Завет Вечности» порекомендовав тем, кто не знает главных сюжетов Библии, никогда не встречался с рассказами о праведниках ее и пророках, познакомиться с книгой «Библейские истории». В ней содержится пересказ Священного Писания, проиллюстрированный гравюрами Гюстава Доре. Эта книга поможет пробудить интерес к полному тексту книг Ветхого и Нового Завета, откроет с новой стороны многие произведения художественной литературы, так или иначе связанные с библейскими сюжетами.
        Отец Алексей, подводя итог занятия, сказал: - Знакомство с Библией, с православными книгами поможет обрести нравственную опору в жизни, понять самые главные проблемы, которые встают перед каждым человеком, сделать выбор между добром и злом.

4911

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}