Главная Последние новости 1000 тайн динозавров
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1000 тайн динозавров

очередное заседание экологического клуба "Лазурь" в библиотеке - филиале №1

18 ноября в библиотеке прошло очередное заседание экологического клуб «Лазурь» на тему «1000 тайн динозавров».

Ведущая мероприятия  Елена Витальевна  Карпухина в увлекательной форме рассказала учащимся о динозаврах, их предках, современниках и многом другом.  Оказывается, динозаврами называют всего одну группу ящеров или пресмыкающихся (рептилий), живших в мезозое – эру средней жизни на Земле. Одновременно с ними жили и другие группы пресмыкающихся – летающие и крокодилоподобные ящеры. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные.

Дети узнали, чем питались, как охотились, с какой скоростью бегали, как заботились о своем потомстве, сколько лет жили и когда вымерли динозавры.

Прозвучала информация и о том, что на территории России находят целые скелеты, отдельные кости  и яйца динозавров. Например, в песчаном карьере кирпичного завода на Кубани близ г.Лабинска экскаваторщик обнаружил челюсть динозавра. А палеонтологи из Благовещенска на строительстве автодороги Чита- Хабаровск раскопали хорошо сохранившийся скелет динозавра, длина которого была более 10 метров, а вес превышал 15 тонн. Ящер, найденный на Дальнем Востоке, обитал более 65 миллионов лет назад, и это второй случай в палеонтологии, когда останки сохранились полностью. В песчаном карьере под Москвой также были обнаружены кости динозавра. Оказалось, что они принадлежат целурозавру, который обитал на территории России 175 миллионов лет назад. Эти ящеры были небольшими – до 2,5 метров в длину.

По останкам ящеров и по окаменелостям в глинистой почве ученые сделали вывод: в эпоху древних ящеров на территории нынешнего  Подмосковья буйно росли папоротники, хвощи, хвойные деревья. А динозавры обитали на берегу большого озера, которое окаймляли невысокие горы. Здесь текла подземная река, озеро в сезон дождей до краев наполнялось дождевой водой.

Вниманию учащихся была представлена литература  о динозаврах, которой располагает библиотека.

Заседание экологического клуба «Лазурь» посетили учащиеся СШ № 5. Среди них, Хворостянников Сергей, Пылова Марина, Жалдеева Алевтина, Киселева Ирина, Лагутенко Кристина и др. Некоторые из них изъявили желание написать отзыв о прослушанном материале.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 20 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}