Главная Календари Серпухов:годы, события 2018 год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Серпухов. Годы, события, люди. 2018»

Серпухов – град святой Руси, жемчужина Южного Подмосковья. Город известен с 1339 года. Возникший как крепость на окских рубежах в период монголо-татарского ига и борьбы с польскими завоевателями, город долгое время оставался оплотом Московского княжества.

История Серпухова связана с именами многих выдающихся деятелей, с историческими событиями, происходящими на Подмосковной земле. А таких событий, за почти семивековую историю города, произошло очень много.

Перелистать страницы истории можно при помощи Календаря знаменательных и юбилейных дат, который отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова издает на протяжении многих лет.

Вот и очередное издание Календаря на 2018 год готово.

Открываем первую страницу и сразу же видим имя человека, от которого город ведет свою духовную летопись – Владимир Храбрый. В 2018 году мы будем отмечать 665-летие со дня рождения Серпуховского князя.

У Администрации города, краеведов, педагогов, работников культуры ещё есть время для того, чтобы подготовиться и достойно отметить эту знаменательную для Серпухова дату.

В 2018 году будет отмечаться 310 лет со дня образования Московской губернии. Серпухов с 1708 года входит в её состав.

В 1883 году, 135 лет назад, когда для городов России были утверждены новые гербы, уездному городу Серпухову также был учрежден герб.

Город жил, развивался, строился.

На страницах Календаря можно найти информацию о юбилеях предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, об именитых земляках.

Отдельным разделом выделены Почетные граждане города Серпухова, Герои и участники Великой Отечественной войны.

В течение многих лет отдел краеведения тщательно подбирает всю информацию о Серпухове и бережно хранит её для своих читателей.      

Составители Календаря знаменательных и юбилейных дат надеются, что он будет полезен всем жителям нашего города. Мы будем благодарны дополнительной информации о Серпухове, а также учтём ваши замечания и предложения.

Познакомиться с Календарем знаменательных дат «Серпухов. Годы, события, люди. 2018» можно в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова.

Мы ждём вас по адресу: г. Серпухов, ул. Дж. Рида, 24.

Тел. для справок: 39-68-41.


Гл. библиотекарь отдела краеведения Островерхова Л.Э.

 

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}