Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Война стояла у ворот столицы осажденной

Война стояла у ворот столицы осажденной

о Серпухове в годы Великой Отечественной войны рассказали в ЦДЮБ

70 лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война. И почти 70 лет прошло с тех пор, как мы одержали самую первую победу в этой войне, победу под Москвой.Московская битва длилась около 7 месяцев -203 дня и ночи. В ней участвовало с обеих сторон более трех миллионов человек, около трех тысяч танков, до двух тысяч самолетов, до двадцати двух тысяч орудий и минометов.

В Центральной детско-юношеской библиотеке 16 ноября  для учащихся СОШ № 1, а затем для студентов 1 курса Медицинского училища, проведена литературно- музыкальная композиция «Война стояла у ворот столицы осажденной».

Мероприятие  посвящалось событиям, тех недавних лет, происходящим под Серпуховым.  Из рассказа библиотекарей Александровой М.Б. и Терновой Т.В. слушатели узнали как жил и воевал наш город в суровые осень и зиму 1941-1942 годов.

Не успело прозвучать в динамиках правительственное сообщение о начале войны, как зашумели, словно встревоженные ульи, Серпухов и окрестные деревни и села. На защиту страны поднялся весь народ. С первых дней войны в Москве и Подмосковье начали формироваться полки и дивизии народного ополчения. Серпуховичи шли в военкомат. Каждый хотел одного - чтобы дали винтовку, чтобы поскорее встретиться с врагом. Всего за период войны в советские войска были призваны около 40 тысяч серпуховичей.

А оставшиеся -  самоотверженно трудились на своих предприятиях.  Вместо ушедших на фронт мужчин к станкам вставали пенсионеры, женщины, школьники. При выполнении срочных заданий для фронта все работали сутками, не покидая цехов.Предприятия Серпухова срочно перестраивались на военный лад, выпуская продукцию, необходимую фронту.

Наиболее полно отражают атмосферу тех лет воспоминания непосредственных участников. В литературно-музыкальной композиции приведены отрывки из воспоминаний Н.С.Соколова, председателя горисполкома датированные 1941 годом, ветерана труда З. Филлиповой. Во время мероприятия звучало много стихов и песен. Дополнением послужил слайд фильм, созданный библиотекарями и документальный фильм о Московской битве. В заключении мероприятия был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Когда мой край пылал в огне».


Ведущий методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}