Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Собиратель великого русского языка

Собиратель великого русского языка

в читальном зале ЦГБ им. А.П. Чехова представлена выставка, посвященная В.И. Далю

22 ноября 2011 года исполняется 210 лет со дня рождения собирателя слов и составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. До сих пор это единственный словарь, охватывающий не только литературный русский язык, но и различные диалекты.

В читальном зале ЦГБ имени А.П. Чехова представлена выставка «Собиратель великого русского языка», посвященная этому замечательному человеку – врачу и лингвисту. На выставке представлены книги всем, кому интересно русское слово.

Сборник «Владимир Даль в счастливом доме на Пресне» посвящен истории Дома В.И. Даля, в котором он прожил последние 13 лет своей жизни. В эти годы он закончил и издал «Толковый словарь живого великорусского языка», собрание сочинений, сборник пословиц и поговорок. В книге В.И. Даль представлен во всей его многогранной деятельности. Большое внимание уделено подготовке, изданию и популяризации современных словарей. В сборник включены архивные материалы В.И. Даля.

Из серии «Жизнь замечательных людей» представлена книга В. Порудомского «Даль». В ней дается полная биография В. Даля. За полвека Даль объяснил и снабдил примерами около двухсот тысяч слов.

В сборник В. Даля «Повести и рассказы» вошли  произведения раннего периода его творчества. К ним относятся трагикомическая «повесть в рисунках» «Похождения Вильдамура…», повесть «Цыганка», а также рассказы, объединенные в цикл «Картины русского быта».

В «Напутном слове» к 2-х томнику «Пословиц русского народа» Даль пишет: «Будет ли, не будет ли когда напечатан этот сборник, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченным, не хочется покинуть его без напутственного словечка». Вступление это написалось в 1853 г.

Для нас, потомков, В.И. Даль – это четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка» и сборник «Пословиц русского народа».

Все желающие могут познакомиться с выставкой до конца ноября.

Гл. библиотекарь  Н.Смирнова




 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}