Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

618 Неделя детской книги в Серпухове

23 марта в библиотеках города состоялось открытие Недели детской и юношеской книги-2017.

На «Книжкины именины» в ЦДЮБ пришли учащиеся 3 «Б» и 2 «В» классов СОШ № 9. Поздравить с праздником, весенними каникулами, хорошим настроением детей и библиотекарей пришли члены отделения ВПП «Единая Россия» городского округа Серпухов. Руководитель Исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Халачева Лидия Валерьяновна вручила библиотекарям книги, собранные в ходе Акции «Подари сказку» и красивую картину.
       Руководство МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» благодарит местное отделение ВПП «Единая Россия», партийных активистов, сторонников партии, серпуховичей, принявших участие в сборе книг.

       Открытие Недели детской книги в ЦДЮБ было посвящено проводимому в России Году экологии. Библиотекари говорили с ребятами о писателях-природоведах, о книгах про окружающий нас мир. Была подготовлена видео-презентация, подобраны музыкальные видеоклипы. К удовольствию детей проводились викторины, загадки и конкурсы. Закончился праздник раздачей сладких призов.

       На открытие Недели детской книги в библиотеке-филиале №5 пришел писатель Владимир Голубев. Владимир Михайлович пишет сказки, сказочные повести с 1992 года. Публиковался в журналах «Юность», «Няня», «Крайний Север», автор книг для детей и юношества: «Сказки Малеевского леса», «Асины сказки», «Тешиловская русалка», «Зибровский водяной», «Лесовик и Метелица» и других.
Ребят интересовало многое: как Владимир Голубев учился в школе, какие предметы были любимыми в школе, как сочиняет сказки, как придумывает персонажи своих сказочных историй.
      Ребята подготовили рисунки к сборнику сказок «Асины сказки» и подарили писателю, а Владимир Михайлович подарил библиотеке для маленьких читателей сборники сказок и новую книгу «Взрослое лето». Автографы, фото на память – все порадовало ребят.

       Встреча под названием "Девчонки и мальчишки и весёлые книжки!" была устроена 22 марта заведующей библиотекой-филиалом №34 Финогеновой Г.Н. в лицее «Серпухов» для учащихся 1»Г» класса. Дети узнали об истории Книжкиной недели, приняли активное участие в литературной викторине, азартно отгадывали загадки «Из какой мы сказки?»
       Мероприятие сопровождалось видеорядом о книгах, подготовленным школьным библиотекарем и книжной выставкой.
      - Книги заставляют ребенка совершенствоваться, пополняют запас знаний, обогащают словарный запас,- сказала в заключении и поблагодарила классный руководитель Абрамова М.С.

       С 20 марта библиотека-филиал № 3 совместно с библиотекой МБОУ СОШ № 4 начала проведение Недели детской книги, посвященная Году экологии в России. Проводятся комплексные мероприятия для детей начальной и средней школы. В этом году все мероприятия посвящены Году экологии. Библиотекари для детей 2-х классов провели викторину «Птицы в литературе». Были использованы произведения С. Лагерлеф, А. Погорельского, Г.Х. Андерсена, русские народные сказки, И. Крылова, С. Маршака, К. Чуковского и др. Для детей 1-х классов провели виртуальное путешествие «Пернатые соседи», познакомили их с птицами Подмосковья. Для детей 3-4 классов была проведена экологическая викторина «В гости к пернатым друзьям». Дети участвовали в конкурсах «Вспомни наше имя», «Чей нос лучше», «Видна птица по полету», «Кто как поет» и др.

        В рамках Недели детской книги зав. филиалом № 33 Парахина Т.Е. провела литературный час «А вы знаете дядю Чукошу?» для воспитанников д/с № 17 «Аленка». Она рассказала о жизни и творчестве К.И. Чуковского. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, отгадывали загадки, вспоминали героев стихов и сказок писателя. В заключение посмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха».

      Впереди весенние каникулы и юных серпуховичей ждут интересные библиотечные мероприятия, конкурсы, встречи с новыми книгами. Приходите - будет интересно!

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}