Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

376-Русь святая, храни веру православную

Новый цикл лекций православного лектория открылся 17 января занятием на тему: «Зачем мы приходим в церковь?».

Новый цикл лекций православного лектория открылся 17 января занятием на тему: «Зачем мы приходим в церковь?». Его провел священник храма Бориса и Глеба д. Енино отец Андрей.
         Отец Андрей рассказал о том, что посещение храма — не тяжкая повинность, а привилегия, ведь храм — это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами.
         Мы часто приходим в храм для того, чтобы попросить у Бога помощи. Мы просим здоровья, успеха, прибавки к зарплате, мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить.
         Приходя в храм, человек должен увидеть, ощутить, что в храме царит любовь, чистота, праведность, что церковные люди живут по другому закону - по заповедям Божиим и что их молитва - это действительное общение с Богом.
         Прийти к Богу - дело нелегкое и не очень-то быстрое. Когда человек уже решил прийти в Церковь, он понимает, что должен как-то изменить свою жизнь и готов это сделать.
         Отец Андрей говорил о том, что посещение церкви нужно в первую очередь самому человеку, но формально ходить в церковь нет смысла. Если приходить в церковь, чтоб там просто постоять, ничего не слушая, не вникая в учение Библии, тогда хоть посещай хоть не посещай церковь – разницы особой не будет. При формальном подходе душа человека фактически не подключается. Он желает получить награду за то, что просто выполнил какие-то действия - обряды. Вот я пришел к тебе в церковь – давай Бог награду! Но Богу нужно наше сердце, а не формальные посещения богослужений.
         Ходить в церковь важно как для самого человека, так и для других людей, и конечно, посещать богослужения нужно регулярно.
         - Большое спасибо за поучительную и познавательную беседу, надеемся на новые встречи с вами, - поблагодарила отца Андрея слушатель лектория Иванушко Т.А.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}