Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

984-Письма о добром и прекрасном

На литературный час, посвящённый Д.С.Лихачёву,  в библиотеку-филиал №5  пришли учащиеся школы №3 

На литературный час «Письма о добром и прекрасном» в библиотеку-филиал №5 пришли ученики 7 «Б» класса школы №3.
       28 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева – советского и российского филолога, искусствоведа, академика Российской Академии Наук. «Он вводил нас в мир высокой культуры и полузабытых ценностей жизни», - так сказал о Лихачёве Даниил Гранин. Дмитрий Сергеевич Лихачёв – автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы и русской культуры. Автор работ по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор 500 научных и более 600 публицистических трудов.
       На протяжении всех лет своей деятельности Дмитрий Сергеевич являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности. Он много писал для детей и молодёжи. Желая передать подрастающему поколению основы духовно-нравственного воспитания, он писал и публиковал письма о добром, составлял на основе христианского Евангелия нравственные заповеди, из которых со временем получился настоящий этический кодекс.
       Говоря с ребятами о письмах Д.С.Лихачёва, поднимались такие важные темы, как – вежливость, воспитанность, такт, деликатность, счастье, дружба, любовь. «Шаги в жизнь» - так называлась библиотечная выставка, где были представлены книги о нравственных ценностях жизни, книги, которые помогут учиться жизни и попытаться разобраться во всех её сложностях.
       - Как важны и актуальны письма Лихачева сегодня. Открытость, отзывчивость, чувство меры во всём: в поведении, общении. А согласие между людьми, разными народами – это сейчас самое необходимое для всех нас, - написала в Книге отзывов классный руководитель О.В.Голосова .

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}