Главная Последние новости «Иван Грозный - царь Всея Руси»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

825-«Иван Грозный - царь Всея Руси»

07.10.16г. в Центральной городской  библиотеке им. А.П. Чехова прошло очередное заседание исторического лектория  «Русь Великая: от древности в будущее».

07.10.16г. в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошло очередное заседание исторического лектория «Русь Великая: от древности в будущее». Тема занятия «Иван Грозный - царь Всея Руси». Присутствовали студенты Серпуховского колледжа - первый и второй курс. Цель занятия: воспитать чувство любви и патриотизма к своей Родине.
        Первый русский царь, князь Московский и всея Руси Иван IV появился на свет 25 августа 1530 года. Его мать, княгиня Елена Глинская, родом из литовских князей, отец Василий III, происходил из династии Рюриковичей. Родители Ивана IV умерли, когда он был еще ребенком. В 1533 году, после смерти Василия III, в возрасте трех лет он был назначен наследником престола, а в возрасте восьми лет принял на свои плечи Россию. В результате длительной борьбы с боярами за главенство власти, 16 января 1547 года в Успенском соборе Кремля Иван IV венчается на царство. Это было знаковое событие для нашей истории.
       Далее шел рассказ о том, какие преобразования были проведены во время его правления: проведен ряд реформ судебной системы, в военной службе, в государственном управлении. При нем территория России увеличилась почти вдвое за счет покорения Астраханского и Казанского ханства, присоединения Западной Сибири, Башкирии и Области войска Донского.

       Ребята слушали с интересом и подробно расспросили про опричнину. Мероприятие сопровождалось видеорядом по теме занятия.
       Преподаватель колледжа Максименко Т.И. сказала: «Ребята с удовольствием слушают беседы на исторические темы. Знать историю своей Родины должен каждый. Большое вам спасибо, что вы проводите такие занятия».


Главный библиотекарь читального зала Наталья Смирнова


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}