Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

363-Улицы города рассказывают…

Сотрудники библиотеки-филиала №1 провели заочное путешествие по городу, вспомнили  его интересные места

Краеведческое путешествие по улицам и площадям Серпухова проведено сотрудниками библитеки-филиала № 1 для учащихся 9-Б и 9-В классов СОШ №5.

       В начале мероприятия ребята ответили на вопрос - сколько лет в этом году исполняется городу Серпухову. А также был получен правильный ответ на вопрос, в каком году был основан наш город.
       Краеведческое путешествие началось с центральной улицы Серпухова - Ворошилова. Узнали прежние ее названия - Дворянская, Александровская, Вокзальная.
       Улица Володарская в прошлом - Боровская, т.к. вела в древний город Боровск, Советская - бывшая Никольская. А улица Чехова ранее носила название Фабричная, т.к. здесь было множество мелких фабричек.
       Есть улицы, в наименованиях которых отображена промышленная жизнь Серпухова - Химиков, Ситценабивная, Конденсаторная, Мотозаводской переулок.
       Подробнее остановились на истории улицы Чернышевского, где проживают школьники. Оказывается, первоначально улица носила название Буткиной улицы, а в древности, при Иване Грозном, была известна как Конюшенная слобода, где разводили и содержали лошадей, столь необходимых в те времена в хозяйстве и войсках.
       Есть в городе улицы, исконно серпуховские, которые никогда не переименовывались – Московская, Тульская, Селецкая, Высоцкие переулки, Гончары.
       Было уделено внимание площадям и микрорайонам Серпухова, каждый из которых имеет свою историю. На каждой улице или площади города есть свои достопримечательности, памятные места - это соборы, памятники, театры, музей...
       На мероприятии прозвучали стихи поэтов-серпуховичей, посвященные улицам Серпухова.
       Учитель ОБЖ Юрий Валентинович Камынин, присутствующий на мероприятии, поблагодарил сотрудников библиотеки за познавательное мероприятие и добавил: «У каждого человека есть своя малая Родина. И мы должны знать историю той местности, где живём».


Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}