Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

766 Я иду на выборы

26 августа город  Серпухов  принимал эстафету  «Я иду на выборы». Одной из площадок была и наша Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова.

26 августа город Серпухов принимал эстафету «Я иду на выборы». Одной из площадок была и наша Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова.
         Была представлена библиотечная выставка и проведен информационный час под названием «Институт выборов в истории».

        Михальцевич О.М. подробно остановилась на проблеме генезиса понятия «выборы». Оно имело различное содержание в различные эпохи и нередко весьма далекое от того значения, которое придается ему сегодня.
        Родина «выборов» как демократического института – Древняя Греция и Древний Рим. Именно здесь, с VIII в до н.э. до I в. до н.э., зародились и совершенствовались фундаментальные понятия демократии: верховенство закона, выборность властных органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов.
        Только в X - XIII вв. выборы и избирательные процедуры в Западной Европе получают импульс к развитию. Это было связано с возникновением средневековых городов и новой организацией власти. А с XIII - XVI вв. в Западной Европе возникают сословно-представительные учреждения и соответственно совершенствуются избирательные процедуры. Господствующей формой государственного устройства становится сословная монархия. Сословия имели общественно значимые интересы, которые выражались через сословно-представительные органы: Британии - английский парламент, в Испании - кортесы. В начале XIV в. появились Генеральные Штаты во Франции. В XIV - XV вв. образуются ландтаги и рейхстаг в Германии, польский сейм и другие сословно-представительные органы.
        Историю выборов в России следует отсчитывать с Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с XII по XV вв. Именно в Великом Новгороде впервые сформировались выборные институты. Высшая власть в республике формально принадлежала общегородскому вечевому собранию. Особое место среди органов государственной власти в XVI - XVII вв. занимают Земские соборы, являвшиеся сословно-представительным органом. Земские соборы объявляли войну или мир, утверждали налоги, назначали должностных лиц и т.д., но они не были постоянно действующим органом, собирались по мере необходимости. Наиболее важными событиями в деятельности Земских соборов были выборы царей. Выборы царей проходили в 1598 г. - избран на царство Борис Годунов, в 1606 г. - Василий Шуйский, 1613 г. - Михаил Романов.
       До реформ 60-х-70-х гг. XIX в. понятие "выборное право" в основном относится к институтам сословного и местного самоуправления. Земская реформа 1864 г. и городская 1870 г. повлекли за собой значительные изменения в Российском избирательном праве.
       Революционные события 1905-1907 гг. заставили самодержавие пойти на политические уступки. Впервые в истории России был создан общегосударственный правительственный орган - Государственная Дума. Население получило политические права, стала реальностью многопартийная система.
      Февральская революция 1917 г. положила начало новому этапу в истории российского избирательного права и, хотя они действовали недолго, были для России масштабным явлением. На основе принятых правовых актов, регулировавших избирательную практику, были демократическим путем проведены выборы во Всероссийское Учредительное Собрание 12 ноября 1917 г.
      С утверждением у власти большевиков и роспуском Учредительного Собрания перспектива демократического развития России была утрачена. Установившаяся в стране жесткая однопартийная политическая система не допускала проведения свободных выборов. И хотя избирательное законодательство советской России включало демократические принципы проведения выборов, фактически выборы находились под жестким контролем властей и только в постсоветский период избирательное законодательство стало развиваться на демократических принципах.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}