Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

852Изумрудный город Александра Волкова

9 июня на час сказки в библиотеку-филиал №5 пришли ребята из летнего лагеря СОШ №3

Путешествие по «Изумрудному городу Александра Волкова» совершили ребята из летнего городского лагеря школы № 3. 9 июня они пришли в библиотеку-филиал № 5 на час сказки.
        Александру Волкову 14 июля исполняется 125 лет со дня рождения.
        Самый неожиданный поворот в жизни писателя начался с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучать ещё и английский. В качестве материала для упражнений, ему принесли книгу Л.Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Он прочитал её, рассказал двум своим сыновьям, и решил перевести. Правда, в итоге получился не перевод, а переложение книги американского автора. Что-то Волков переделывал, что-то добавлял. Например, придумал встречу с людоедом, наводнение и другие приключения. Пёсик Тотошка у него заговорил, девочку стали звать Элли, а Мудрец из Страны Оз обрел и титул – Великий и Ужасный Волшебник Гудвин…. Появилось множество и других милых, забавных, иногда почти незаметных изменений. А когда перевод или, точнее, пересказ был закончен, то вдруг выяснилось, что это уже не совсем баумовский «Мудрец». Американская сказка превратилась просто в сказку, а её герои заговорили по-русски так же непринужденно и весело, как за полстолетия до этого говорили по-английски.

        Александр Волков год работал над рукописью и озаглавил её «Волшебник Изумрудного города» с подзаголовком «Переработки сказки американского писателя Фрэнка Баума». Рукопись была послана детскому писателю Маршаку, тот её одобрил и передал в издательство, настоятельно посоветовав Волкову заняться литературой профессионально.
       - Дети с удовольствием принимали участие в беседе, узнали интересные факты биографии А.М.Волкова, смотрели отрывки из мультипликационного фильма «Волшебник Изумрудного города». Спасибо Вам большое за проведенное мероприятие, - отметили воспитатели Назарова В.А. и Аванесян Д.А.

Зав.филиалом И.Ю. Алаева


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}