Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

841-Праздник просвещения, родного слова

Сегодня в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры 

Сегодня в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. 

        Стало доброй традицией День славянской письменности и культуры в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Серпухова отмечать проведением городского конкурса молодых литераторов.
Сегодня Открытый конкурс Литературного объединения «Клио», посвященный Дню славянской письменности и культуры состоялся в библиотеке вновь. Учредители конкурса: Управление по культуре, спорту и работе с молодежью администрации г. Серпухова; МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»; Литературное объединение «Клио».
        Для участия в Конкурсе было зарегистрировано 20 участников в возрасте от 10 до 25 лет. Конкурс проводился по 3-м номинациям: проза, поэзия и художественное чтение. Порядок выступления участников определялся жребием.
       С приветственным словом к ребятам обратилась КОТОВА Елена Владимировна, заместитель начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью начальник отдела культуры и работы с молодежью.
       На празднике присутствовала Клуш Нина Васильевна, мастер и старейший преподаватель художественного слова. Руководитель молодежного литературного объединения «Клио» Силаева Наталия вручила Нине Васильевне Благодарственное письмо и произнесла теплые слова признательности за ее плодотворный труд и большой вклад в воспитание молодежи города.
       Открыла Конкурс юных литераторов победитель прошлого года в номинации «Создание образа и контакт со зрителями» Волчкова Мария.
       Затем участники конкурса, учащиеся школ города, представили на суд жюри свое творчество.
Жюри Конкурса возглавила Силаева Наталия, руководитель ЛИТО «КЛИО», далее жюри составили Тикунова Оксана, зав. отделом обслуживания ЦГБ им. А.П.Чехова; Гудина Ольга Вячеславовна, преподаватель дополнительного образования Дома детства и юношества; Воронцов Станислав, Крупская Кира, участники литературного объединения «Клио».
       Места в Конкурсе распределились следующим образом:
I. В номинации «ПРОЗА» результаты подведены заочно и будут объявлены позже;

II. «ПОЭЗИЯ»:
3 место - Волчкова Валентина
2 место – Косарев Владислав
1 место - Панкина Анастасия

III. «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ»:
3 место – Пучков Евгений
2 место – Говоруха Валерия
2 место – Рейка Мария
1 место – Цыганков Никита

Благодарим всех участников, их родителей и руководителей за участие в Открытом Литературном конкурсе, посвященном Дню славянской письменности и культуры!
Желаем юным талантам новых творческих успехов!


          «ВЕЛИЧИЕ СЛОВА СЛАВЯНСКОГО» - так называлась беседа, проведенная зав. филиалом № 34. Ребята узнали, что посвящён он ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо, получившим сан святых Кириллу и Мефодию. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Этот день имеет много общего не только со славянской культурой, но и религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. 24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. 863 год – дата создания славянской письменности и переводов на славянский язык. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название »Кириллица».

     Мероприятие под названием «Есть храм у книг– Библиотека!» , приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры, прошло в городской библиотеке-филиале №5 и было посвящено библиотеке, книгам, их значении в жизни человека.

Книги всегда нужны. Их уже тысячелетия читали, читают и будут читать. Потому что в книгах - знания. 

Древние говорили: «Библиотека – аптека для души». Значит КНИГА – лекарство! Вам грустно, плохое настроение? Откройте любимую книгу, она лучше любого лекарства поможет справиться с депрессией.
Приходите в библиотеку, прочтите разные книги!

 

       24 мая в библиотеке-филиале № 3 прошел обзор книжной выставки «Лишь слову жизнь дана», которая посвящена Дню славянской письменности и культуре.
       На выставке представлены книги о жизни и деятельности великих славянских просветителей, о первопечатнике Иване Федорове, мудрые пословицы, чтобы донести информацию до читателей о корнях этого праздника, исторического прошлого, о языке, культуре, праздниках и традициях.

 

     Ко Дню славянской письменности и культуры на абонементе ЦГБ им. А.П. Чехова организована книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Мир, увиденный сквозь книгу».

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}