Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

839 Птицы утренней зари

На очередном заседании детского экологического клуба «Лазурь» в библиотеке-филиале №1  разговор шел о редкой и невероятно красивой птице - фламинго

На очередном заседании детского экологического клуба «Лазурь» в библиотеке-филиале №1 разговор шел о редкой и невероятно красивой птице - фламинго.
        Ребята узнали о том, что люди с древнейших времен считали фламинго сказочной птицей. Самый крупный среди фламинго – Розовый фламинго - достигает 1,2-1,5 метра в высоту и весит максимум 3,5 килограмма. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. У них очень интересные гнезда - в виде треугольной башенки высотой полметра и с углублением сверху, в которые самка откладывает 2 яйца белого цвета с зеленоватым оттенком. Через месяц птенцы начинают сами питаться, а через 3-4 месяца вырастают до размеров своих родителей. Родители всегда отличают своего птенца по его особенному писку даже из тысячи точно таких же, и не станут кормить чужого, как бы тот не походил на их собственного.
       Селятся фламинго огромными колониями по берегам больших озёр. Обитают в основном в Африке, в Кении. Но есть они также на юге Европы, Азии, на острове Мадагаскар и в Южной Америке. Живут - 25-30 лет.
       На эко-презентации, сопровождавшей мероприятие, были представлены слайды с изображением фламинго разных окрасок оперенья.
       «Фламинго – это КРАСИВО!»,- восхищались во время просмотра слайдов присутствующие ребята.
Эта птица стала редкой, потому, что ее убивали ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесен на страницы Красной книги.

        «Берегите животных!»- призывала ребят ведущая мероприятия Е.В.Карпухина.

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}