Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

834Сергий Радонежский - заступник земли Русской

13 мая 2016 года в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова очередное занятие исторического лектория было посвящено одному из самых почитаемых русских святых, основателю Троице-Сергиевой лавры.

13 мая 2016 года в Центральной библиотеке им. А.П. Чехова состоялось очередное занятие исторического лектория « Русь Великая: от древности в будущее». Слушателями были студенты Серпуховского колледжа.

       Тема занятия «Сергий Радонежский - заступник земли Русской» была посвящена одному из самых почитаемых русских святых, основателю Троице - Сергиевой лавры. Сергия Радонежского (в миру Варфоломея) часто называют игуменом земли Русской. Именно с преподобного Сергия началось духовное возрождение, объединение Руси после вражды и междоусобиц. В тяжелые годы золотоордынского ига он стал духовным лидером страны. Отправляясь на Куликовскую битву, Дмитрий Иванович (Донской) в сопровождении князей, бояр и воевод, поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Благословляя его, Сергий предрек ему победу и спасение от смерти.


С надеждой ждал их Преподобный,
Молитву в храме возносил.
Он предсказал и плач надгробный,
И славу ратную Руси!


         Заветы Сергия - любовь к людям, непрерывное восхождение к нравственному совершенству путем мужественного самоотречения - стали характерными чертами русской духовной культуры. И сам Сергий - то явно, то сокровенно - живет в ней и будет жить, «доколе стоит земля Русская».

Главный библиотекарь читального зала ЦГБ Наталья Смирнова

Студенты Серпуховского колледжа

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}