Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

28 сентября 2011 г. для учащихся 10-11 классов СШ № 5 прошел краеведческий час «Прославленный  мечом и делом» (о серпуховском князе Владимире Андреевиче Храбром), приуроченный ко Дню города.

Присутствующие узнали о том, что детство Владимира  Андреевича прошло в Кремле, а отрочество молодой князь проводил в городе Серпухове, где его привлекала красивая природа, прозрачные полноводные реки, изобилие рыбы и дичи. Еще в отрочестве юный князь в переводчиках не нуждался.  Он  понимал и говорил на греческом, литовском и татарских языках.

Прозвучала информация о сражениях и битвах, прославивших Владимира  Андреевича. В частности, о его участии  в Куликовской битве, за победу в которой он стал именоваться Храбрым.

Ведущая мероприятия О.Я. Дмитриева рассказала и о том, что за время княжения Владимира Храброго город сильно изменился в лучшую сторону.  Большое значение имели садоводство, огородничество, охотничьи промыслы. Крестьянство осваивало новые земли, распахивало пустоши, выжигали леса для пахотных земель. Серпуховский край интенсивно обживался. Население прибывало из-за Оки, спасаясь от военных разорений и голода. Значительно вырос и сам город. Одним из первых среди удельных князей Московского княжества стал чеканить монеты серпуховский  князь.  Известно пять видов монет Владимира Храброго.

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}