Главная Копилка методиста Коллегам
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Профессиональная периодика
в помощь работе библиотечного специалиста

      Профессия библиотекаря является одной из самых древнейших на земле. Все цивилизованные страны мира издают профессиональные издания в помощь работе библиотечным специалистам.
      В нашей стране старейшим периодическим изданием для библиотекарей является журнал «БИБЛИОТЕКА». С данным изданием пользователи нашего сайта познакомились в 2015 году. Сегодня мы знакомим вас с другими изданиями в помощь работе библиотекарей.
      Журнал «БИБЛИОПОЛЕ» выходит в свет в издательстве «ЛИБЕР-ДОМ» по программе журнала «Библиотека» и предназначен для муниципальных библиотек. Работа небольших библиотек, особенно в районных центрах и сёлах, имеет свою специфику, которая не всегда актуальна для крупных учреждений. Именно журнал «БИБЛИОПОЛЕ» – является адресным изданием для муниципальных библиотек и освещает их профессиональную деятельность. Содержание рубрик и материалов в нём строго соответствует интересам целевой аудитории. Тематика рубрик очень разнообразна:

      – освещаются инновационные формы библиотечной работы, такие как краеведческие квесты, литературные суды и экологические диспуты;
      – обсуждается ведение групп в социальных сетях и создание оригинальных выставок;
      – происходит обмен информацией по таким важным вопросам, как финансирование проектов и взаимодействие с местной администрацией.
      Статьи журнала приходят на помощь специалистам библиотек по темам, связанным с управлением, реорганизацией, выстраиванием партнёрских отношений, отчётностью, профессиональным образованием и кадровым обеспечением.
      Каждый номер журнала содержит разнообразные рубрики:

– «От первого лица»: интервью с руководителями библиотек
– «Вектор развития»: традиции и новации, пополнение фонда
– «Готовим кадры вместе»: повышение образования, лекции и семинары
– «Наглядно, занятно, информативно»: выставочная деятельность
– «С доставкой на дом»: внестационарное обслуживание читателей
– «Библиотуризм»: экскурсионными тропами родного края
– «Досуг, культура, книга»: творческая лаборатория

      На четвёртой странице обложки журнала в рубрике «Памятники великим и знаменитым» публикуются фотографии памятников, установленных в различных уголках России.
      Уважаемые коллеги! Читайте журнал «БИБЛИОПОЛЕ», принимайте участие в опросах и круглых столах, присылайте в редакцию журнала свои публикации.
      Методический отдел ЦГБ имени А.П.Чехова выписывает журнал «БИБЛИОПОЛЕ» с 2013 года. Приходите в нашу библиотеку и читайте журнал.

«ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ» – журнал-сборник сценариев для школ и библиотек выходит в издательстве «ЛИБЕР-ДОМ» более 20 лет. Это издание имеет объём более 100 страниц с уникальными разработками. Авторами разработок являются библиотекари, педагоги, методисты и организаторы досуга детей. Авторы сценариев подскажут вам, как провести запоминающееся мероприятие, организовать конкурсную программу или оформить яркую книжную выставку. В журнале-сборнике сценарный материал расположен в рубриках. В сборнике более 20 рубрик, среди которых:
– «Книга – лучший дар»: викторины, интерактивные программы по мотивам произведений, рассказы о жизни и творчестве писателей и поэтов
– «Что такое хорошо»: беседы на темы этики и морали
– «Делу – время, потехе – час»: весёлые викторины, квесты
– «О братьях наших меньших»: познавательные сценарии о представителях животного мира
– «Из российской истории»: рассказы о людях, делами которых мы гордимся
– «Готовимся к уроку»: интеллектуально-познавательные игры по различным школьным предметам
– «Наши праздники»: интерактивные путешествия, связанные с праздничными датами
– «Экологическое просвещение»: сценарии разгаданных и неразгаданных тайн природы
Редакция журнала-сборника «ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ» всегда открыта инновациям. Сотрудники редакции придумывают новые рубрики, вводят специальные форматы, проводят творческие соревнования:
– «БиблиоКВЕСТ»: конкурс игровых проектов для любителей приключений
– «ВИДЕОчитальня»: конкурс презентаций для тех, кто любит осваивать новые формы работы
Уважаемые коллеги! С материалами журнала-сборника «ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ» вы можете познакомиться в методическом отделе ЦГБ имени А.П.Чехова. У нас хранятся номера журнала с 1996 года.

Ведущий методист ЦГБ имени А.П.Чехова Тулякова Е.П.    

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}